Металлические натурчеки союза “Разум и совесть”.
   
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О НАС ЗАКАЗ ВСЕ ТОВАРЫ КОНТАКТЫ БИБЛИОТЕКА
 
Металлические натурчеки союза “Разум и совесть”.
   Первые годы советской власти, во время т.н. «военного коммунизма» правительство большевиков подумывало о том, чтобы вообще избавиться от старой финансовой системы. Старую машину разрушили. Причем весьма основательно. На местах часто пытались заменить деньги и женежное обращение различными натурпайками.
   Впрочем, совершенно без денег обойтись все же никак не удавалось. Совзнаки стали выпускать. Причем в огромных количествах, но их все равно не хватало. В том числе и из-за гиперинфляции, которая в те времена галопом носилась по молодой советской республике.
   На местах часто печатали собственные денежные сурргаты. В том числе и на основе новых взглядов о переходе на натуральное хозяйство. Одним из довольно интересных примеров выпуска подобной «оригинальной финансовой продукции» стали натурчеки киевского кооператива «Разум и совесть».
   Полное название организации - “натурально-расчетный союз рабоче-крестьянских артельно-кооперативных объединений “Разум и совесть”, который в марте 1921 года выпустил бумажные чеки и металлические монетоподобные “кругляшки”, измеряемые в паях от “пуда хлеба ржаной муки”. Эти бумажные «финансовые документы” и назвали натурчеками. Один пай соответствовал 0,1 “пуду хлеба ржаной муки”. Бумажные чеки имели номиналы в 1, 2, 5, 10 и 20 пудов хлеба, а металлические боны – 1, 2, 5, 10 и 50 сотых пуда хлеба. На этих денежных суррогатах была надпись ”Рубль труда — пуд хлеба”, т.е. в качестве единицы оценки труда попытались использовать не рубль, а пуд хлеба.

   Металлические натурчеки союза делались из светлой бронзы. На аверсе, в центре была надпись: “ПУД ХЛЕБА – РУБЛЬ ТРУДА”, а по окружности надпись: “НАТУРАЛЬНО-РАСЧЕТНЫЙ СОЮЗ “РАЗУМ И СОВЕСТЬ”. На обратной стороне металлического натурчека в центре указан номинал цифрами, а по окружности - номинал словами в паях и в сотых долях от пуда хлеба, внизу указан год выпуска – “1921″.
5 ПАЕВ – пятьдесят сотых пуда хлеба (8 кг)
 Копии этих редких монет Вы можете приобрести на нашем сайте
Венуться в библиотеку